Wiederholbare Ergebnisse - beweisbare Qualität
ProzessStandard Offsetdruck für eine sichere Produktion

Ansprechpartner Verbände

 

Klett.JpgVerband Druck und Medien
Baden-Württemberg e.V.

Zeppelinstraße 39
73760 Ostfildern (Kemnat)
Jochen Klett
Tel. (07 11) 4 50 44 35
Fax (07 11) 4 50 44 39
E-Mail: j.klett@verband-druck-bw.de
 

Totzauer.JpgVerband Druck und Medien
Bayern e. V.

Friedrichstraße 22
80801 München
Wolfgang Totzauer
Tel. (089) 96 22 87 41
Fax (089) 96 22 87 77
E-Mail: wtotzauer@vdmb.de
 

Mueller 04.JpgVerband Druck und Medien
Bayern e. V.

Friedrichstraße 22
80801 München
Dirk Müller
Tel. (089) 96 22 87 42
Fax (089) 96 22 87 77
E-Mail: dmueller@vdmb.de
 

Eickelpasch.jpgVerband Druck und Medien NordOst e.V.
Geschäftsstelle Hannov
er
Bödekerstraße 10
30161 Hannover
Udo Eickelpasch
Tel. (0511) 3 38 06 31 
Fax (0511) 3 38 06 20
E-Mail: eickelpasch@vdmno.de
 

Willfahrt 02.JpgVerband Druck und Medien NordOst e.V.
Geschäftsstelle Berlin

Am Schillertheater 2
10625 Berlin
Ronny Willfahrt
Tel. (030) 3 02 20 21 
Fax (030) 3 01 40 21
E-Mail: willfahrt@vdmno.de
 

Mueller 04.JpgVerband Druck und Medien
Hessen e.V.

Flughafenstraße 4 A
60528 Frankfurt am Main
Dirk Müller
Tel. (089) 96 22 87 42
Fax (089) 96 22 87 77
E-Mail: dmueller@vdmb.de

brunken.jpgVerband Druck + Medien
Nord-West e.V.

Kattrepel 2 - Montanhof
20095 Hamburg
Stefan Brunken
Tel. (040) 39 92 83 19
Fax (040) 39 92 83 22
E-Mail: brunken@vdmnw.de
 

Noone.PngVerband Druck und Medien
Rheinland-Pfalz und Saarland e.V.

Friedrich-Ebert-Str. 11-13
67433 Neustadt/Weinstraße

Tel. (069) 95 96 78 21
Fax (069) 95 96 78 90
E-Mail: info@vdmh.de
 

Steinmetz.JpgVerband Druck und Medien
Mitteldeutschland e.V.

Melscher Straße 1
04299 Leipzig
Antje Steinmetz
Tel. (0341) 86 85 90
Fax (0341) 8 68 59 28
E-Mail: steinmetz@vdm-mitteldeutschland.de
 

Goller 02.JpgVerband Papier, Druck und Medien
Südbaden e.V.

Holbeinstraße 26
79100 Freiburg
Rainer Goller
Tel. (0761) 7 90 79 10
Fax (0761) 7 90 79 79
E-Mail: r.goller@medienverbaende.de
 

Macrco_Graumann.jpgVerband Druck + Medien
Nord-West e.V.

An der Wethmarheide 34
44536 Lünen
Marko Graumann
Tel. (02306) 2 02 62 19
Fax (02306) 2 02 62 99
E-Mail: graumann@vdmnw.de
 

Frank_Wipperfuerth.jpgVerband Druck + Medien
Nord-West e.V.

An der Wethmarheide 34
44536 Lünen
Frank Wipperfürth
Tel. (02306) 2 02 62 36
Fax (02306) 2 02 62 836
E-Mail: wipperfuerth@vdmnw.de

Handler.JpgVerband Druck & Medientechnik
Österreich

Grünangergasse 4
A-1010 Wien
Mag. Christian Handler 
Tel. +43/1/512 66 09
Fax +43/1/512 66 09-19
E-Mail: verband@druckmedien.at
 

 

Ansprechpartner Fogra

 

Juergen Gemeinhardt.JpgFogra Forschungsgesellschaft Druck e.V.
Jürgen Gemeinhardt
Streitfeldstraße 19

81673 München
Tel. (089) 43182-256
Fax (089) 43182-100
E-Mail: gemeinhardt@fogra.org
 

Wordel 03.JpgFogra Forschungsgesellschaft Druck e.V.
Helmut Wordel
Streitfeldstraße 19

81673 München
Tel. (089) 43182-314
Fax (089) 43182-100
E-Mail: wordel@fogra.org
 

Ludwig Zins.JpgFogra Forschungsgesellschaft Druck e.V.
Ludwig Zins
Streitfeldstraße 19

81673 München
Tel. (089) 43182-471
Fax (089) 43182-100
E-Mail: zins@fogra.org
 

Kraushaar 03.JpgFogra Forschungsgesellschaft Druck e.V.
Dr. Andreas Kraushaar
Streitfeldstraße 19

81673 München
Tel. (089) 43182-335
Fax (089) 43182-100
E-Mail: kraushaar@fogra.org